Resumen ejecutivo The Game Awards 2017

El dia de ayer se llevo a cabo uno de los eventos mas importantes para los desarrolladores de videojuegos ya que es donde se sabe si tanto esfuerzo rindio sus frutos.

Al parecer la obra maestra que se llevo el galardon mas importante fue The Legend of Zelda: Breath of The Wild y a parte de esto se llevo el galardon de Mejor direccion y Mejor juego de Acción/Aventura.


Juego del año:


  • Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)


Mejor dirección de juego:


  • Ganador:The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)


Mejor Juego de acción/aventura:


  • Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)


Mejor Juego como Servicio:


  • Ganador: Overwatch (Blizzard)
  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)


Mejor juego de esport:


  • Ganador: Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)


Juegos de impacto:


  • Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)


Mejor diseño de audio:


  • Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey(Nintendo)


Mejor actuación:


 

  • Ganador: Melina Juergens como Senua en Hellblade
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn


Mejor juego independiente debut:


  • Ganador: Cuphead (Studio MDHR)
  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • MrShifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)


Mejor dirección de arte:


  • Ganador:Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)


Mejor juego de peleas:


  • Ganador:Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
  • TEKKEN 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • ARMS (Nintendo)


Mejor RPG:


  • Ganador: Persona 5 (ATLUS)
  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)


Mejor Juego de estrategia:


  • Ganador: Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)


Mejor juego de deportes/carreras:


  • Ganador:Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
  • Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
  • FIFA 18 (EA)


Mejor Juego portátil:


  • Ganador:Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)


Mejor juego VR/AR:


  • Ganador:Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / SIE)


Mejor banda sonora:


  • Ganador: NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (ATLUS)


Mejor juego hecho por estudiantes:


  • Ganador: Level Squared
  • Meaning
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light


Mejor juego para móviles:


  • Ganador:Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)


Mejor juego de acción:


  • Ganador: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Prey (Arkane/Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja/SIE)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)


Mejor narrativa:


  • Ganador:What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)


Juego más esperado:


  • Ganador:The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
  • God of War (Santa Monica/SIE)


Mejor juego familiar:


  • Ganador:Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (SEGA)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)


Mejor jugador de esports:


  • Ganador: Lee sang-hyeok “Faker”
  • Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “NiKo” Kovac
  • Marcelo “coldzera” David


Mejor equipo de esports:


  • Ganador: Cloud9
  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • FaZe Clan


Premio Trending Gamer:


  • Ganador: Dr. Disrespect
  • AbleGamers
  • Shroud
  • Halfcoordinated
  • Andrea Rene

Comentarios

comentarios

YouTube

Newsletter